“Не, не слышал”: как работает в Харькове масочный режим

В среду, 27 января, в Харькове ввели обязательное ношение медицинских масок в помещениях с большим скоплением людей. Как сообщила  главный санитарный врач города Ирина Зубкова, такие меры индивидуальной защиты должны соблюдать работники больших супермаркетов, торговых центров, кинотеатров, банков, сферы социального обеспечения и других учреждений, где бывает много людей. 

NR прошел по учреждениям Харькова, чтобы проверить, где соблюдается масочный режим. 

Ранее Под Харьковом ввели “масочный” карантин

В залах “ПриватБанка” и “Укрсиббанка” мы не заметили ни одного работника в маске. В последнем отказались отвечать на вопрос, знают ли они о масочном режиме и послали. К счастью, всего лишь за комментарием в главное управление. 

Работники самого большого детского супермаркета “Антошка” о постановлении знают, но еще не приступили к его выполнению. 

“Вчера (27 января – прим.NR) мы об этом услышали, но пока конкретно никто ничего не говорил”, – рассказала продавец-консультант Наталья.

Ранее Харьковчан обязали носить маски в местах скопления людей

На кассах переполненного McDonald’s работники также общаются с посетителями без средств индивидуальной защиты. 

“Да, вчера нам прислали постановление, но надевать маски сказали, когда введут карантин в области. Маски у нас есть и выдаем мы их по требованию работников. Заболевших на работу не пускаем, и каждые полчаса просим сотрудников мыть руки”, – объяснила администратор Марина. 

tak1lkxxj9c.jpg

В некоторых супермаркетах все же надели маски на сотрудников. Фото: vk.com/h_kharkov

Ничего не знают о масочном режиме в супермаркете Spar и “Класс” на Алексеевке, кафе Farsсh и “Трактир”. В заведениях говорят – если нужно, то наденут маски, ведь поток людей большой, и каждый третий кашляет или чихает. 

Ранее В Харькове пятеро мужчин скончались от осложнений после “свиного” гриппа

“Честно говоря, мы о таком не слышали. Раз есть такое постановление, то обсудим с руководством и наденем маски. Это ведь в первую очередь наша безопасность”, – рассказала администратор Farsсh Ксения. 

Наполовину соблюдают режим в Городской поликлинике №8. Без масок здесь работники справочной и одного из аптечных киосков. В то же время, гардеробщик и некоторые медработники все же не пренебрегают средствами индивидуальной защиты.  

12647687_951671804924228_1214705504_n.jpg

Некоторые врачи работаю в масках. Фото: Павел Федосенко

Самыми послушными и образцовыми в Харькове оказались работники супермаркетов “АТБ” на Алексеевке, “Эпицентр” на Салтовке и “Лето” на Пушкинской. Кроме этого, в масках работают сотрудники аптек и метрополитена. 

Напомним, главный врач заявила, что за соблюдением масочного режима будут следить сотрудники СЭС, которые будут фиксировать нарушения и принимать соответствующие меры. Харьковчане тоже могут зафиксировать нарушения и прислать подтверждение в санэпидслужбу.

Комментарии