Не сообщил в срок о займе в $180 тысяч: на доцента Юракадемии составили протокол

В Харькове сотрудники Управления защиты экономики “главка” составили административный протокол на доктора юридических наук, профессора и академика Николая Кучерявенко. Об этом NewsRoom сообщили источники в правоохранительных органах.

Напомним, в прошлом году “Харьковский антикоррупционный центр” со ссылкой на данные НАПК сообщил, что заведующий кафедрой “Финансового права” Национальной юридической академии за 4,2 миллиона купил квартиру в элитном доме в центре Харькова. Речь шла о жилье площадью 97 квадратов в семиэтажном здании на улице Бакулина, 33. Сейчас половина объекта недвижимости принадлежит ученому, а вторая – его жене Ольге Минаевой, которая работает судьей Харьковского апелляционного административного суда.

Судьи, депутаты и доценты: кто живет в элитном “Доме на набережной”

Судя по декларации Кучерявенко, накануне покупки он занял 4,6 миллиона гривен (или же ровно $180 сысяч) у доцента Юракадемии и владельца нескольких компаний Мушфика Дамирчиева. Однако юрист в предусмотренный законом срок 10-дневный срок не проинформировал НАПК о существенных изменениях в имущественном положении. В итоге на мужчину был составлен админпротокол по статье 172-6 (“нарушение требований финансового контроля”). Теперь ему может грозить штраф в размере 3400 гривен. 

В пресс-службе Национальной юридической академии не смогли прокомментировать данную информацию. Сам Николай Кучерявенко также не смог ни подтвердить, ни опровергнуть наличие протокола, заявив, что “он его не видел”. Мужчина также заявил, что ничего не знает о претензиях силовиков.

Комментарии