“Нет общественного интереса”: суд в закрытом режиме решит дело о переименовании проспекта

Харьковский окружной административный суд будет рассматривать иски о переименовании проспекта Петра Григоренко по упрощенной процедуре. Соответствующее постановление было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

“Жуков имеет право на жизнь”: Кернес о переименовании проспекта

Напомним, ранее против решения горсовета было подано пять исков. Отменить присвоение проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова потребовали партия “Демократическая сокира”, областные организации БПП и “Свободы”, а также нардеп Андрей Билецкий и активисты “Харьковского антикоррупционного центра” Игорь Черняк и Дмитрий Булах. 30 июля все вышеуказанные дела были объединены.

Истцы подали ходатайство о рассмотрении по правилам общего искового производства. Однако судья Александр Титов пришел к выводу, что решение горсовета не является нормативно-правовым актом, а дело “не имеет значительного общественного резонанса”. В связи с этим он отклонил ходатайство и будет рассматривать иски по упрощенной процедуре.

“Это означает, что никаких слушаний не будет. Судья просто вынесет решение на основании исков и письменных объяснений сторон. То есть не будет возможности присутствовать ни истцам, ни общественности, ни юристам горсовета”, – отмечает глава Северо-восточного межрегионального управления Института национальной памяти Мария Тахтаулова.

Переименование проспекта Григоренко: полиция открыла уголовное производство

Напомним, ранее петиция о переименовании проспекта на Новых Домах собрала пять тысяч подписей за 32 часа. По словам автора обращения Игоря Клименко, “именно Жуков оставил след в истории нашего города, в то время как генерал-майор советской армии Петр Григоренко связан с Харьковом только местом учебы в течение двух лет”. Стоит отметить, что эту инициативу, а также предложение о сносе палатки на площади Свободы “прорекламировал” на своей странице в Facebook Геннадий Кернес.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии