Ночной гул в Харькове: коммунальщики озвучили причину

Сегодня ночью харьковчане пожаловались в соцсетях на громкий шум, который было слышно возле завода “Турбоатом”. Пользователи соцсетей предположили, что это мог быть сброс пара. Однако в “Харьковских тепловых сетях” не подтвердили эту версию.

В ТЭЦ-5 объяснили, почему оставили больше 400 домов без горячей воды

“Какой-то дикий гул на “Турбоатоме” разбудил жителей Новых Домов и Одесской. В 2:30 ночи появился нереальный шум, похожий на взлёт ракеты, и продолжался минут 20-30! Пишут, что  раньше ничего похожего не слышали”, – сообщили в городском Telegram-канале “ТРУХА”.

Сегодня утром инцидент прокомментировали в тепловых сетях. По данным коммунальщиков, ночью произошел сбой в работе турбины на ТЭЦ-3. Сейчас полноценная работа теплоэлектроцентрали восстановлена.

“Была остановлена ​​работа самой турбины и двух паровых котлов. Сработала система защиты автоматики и, как следствие – произошел выброс пара. Этот процесс является громким, но для окружающей среды не вреден”, – рассказали в ХТС.

Пропал счетчик: харьковчанам прислали платежки за отопление по 2000 гривен

Напомним, в ноябре прошлого года на теплоэлектроцентрали №3 уже был технический сбой. Тогда неполадки затронули электронную систему управления работы турбогенератора. Чтобы разгрузить станцию приостановили работу и парового котла, после чего потребовалась его продувка для удаления остатков пара, предусмотренная технологически. Спустя полчаса работоспособность была восстановлена.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии