“Новое правительство – не что иное, как результат укрепления олигархического переворота”, – глава фракции “Батькивщина” облсовета Андрей Шевчук

Глава фракции ВО “Батькивщина” в областном совете Андрей Шевчук на пресс-конференции 19 апреля заявил, что новое правительство Гройсмана – это “косметические изменения, которые не решают политический кризис”.

По его мнению, коррупционное правительство Яценюка сделало все для обнищания страны, и поэтому сейчас новой коалиции, как и команде Гройсмана, остается только исполнять волю бизнес-элит.

_shevchuk_1_portret_internet_0.jpg

 Андрей Шевчук. Фото: “Батькивщина”

Депутат от “Батькивщины” рассказал, что правительство Яценюка показало себя самым непрофессиональным за историю независимой Украины. Из-за бездеятельности или наоборот – целенаправленным усилиями – министров Арсения Петровича убытки государственных предприятий в 2014 году составили 120 миллиардов гривен, а в 2015-м – 117 миллиардов.

“Его заявленная борьба с коррупцией началась и закончилась почти одновременно – во время оглашения плана работы. Он должен был инициировать одно антикоррупционное расследование за другим. Даже в госбюджет 2015 были заложены 1,5 миллиарда гривен от конфискации имущества у представителей банды Януковича, а в бюджет по этой статье поступило в 15 тысяч раз меньше – всего 100 тысяч”, – рассказывает Андрей Шевчук.

Облосвет будет штурмовать “чертова дюжина”

Депутат убежден, что безграмотная социальная политика Кабмина Арсения Яценюка привела к обнищанию людей.

“За два года этого правительства в стране тотально подорожали продукты первой необходимости, гривна упала в 2,5 раза, тарифы на газ выросли в 9 раз, а на “коммуналку” в 4 раза. Инфляция продолжает прогрессировать”, – констатирует Шевчук. 

По мнению депутата, за время у власти Яценюк смог обрушить рейтинг возглавляемой им партии практически до нуля.

“На момент отставки Яценюка рейтинг “Народного фронта” был на уровне статистической погрешности. А опросы в начале марта говорили, что 54,6% украинцев отправили бы Яценюка в отставку сразу после неудовлетворительного отчета о работе”, – говорит представитель “Батькивщины”.

В харьковский горсовет проходит 4 партии – Опора

Шевчук напомнил, что его политическая сила многократно выносила вопрос об индексации зарплат и пенсий.

“С индексацией тянули до последнего, а потом подняли пенсии и зарплаты на мизер, который не соответствует реальной инфляции на уровне 43%. Ко мне в приемную шли пенсионеры с жалобами, что пенсии не хватает даже на элементарные лекарства. Тем более у людей был шок, когда премьер решил обложить пенсии 15%-налогом. Люди понимали, что будут не в состоянии заплатить ни за газ, ни за “коммуналку”, – негодует депутат. 

От нового премьера команда “Батькивщины” в Харьковской области не ждет кардинальных реформ и эффективной политики.

“Новое правительство Гройсмана – это всего лиш косметические перемены, которые не решают политический кризис. Тем более, что за министров голосовали бывшие регионалы из “Воли народа” и “Возрождения” вместе с фракциями БПП и “Народным фронтом”.

Результаты выборов в облсовет: мандаты получат шесть партий

Глава фракции ВО “Батькивщина” в облсовете Андрей Шевчук также объяснил, почему партия не вошла в новую коалицию.

“Наши народные депутаты были готовы войти в коалицию, но при условии, что приоритетными направлениями станут запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения, прекращение коррупционных связей между олигархией и правительством, установление экономически обоснованных тарифов, индексация зарплат, пенсий и обязательная поддержка малого и среднего бизнеса”, – подчеркивает депутат “Батькивщины”.

Однако соглашение по приоритетам не было достигнуто, и поэтому “Батькивщина” перешла в проевропейскую оппозицию. По его мнению, работа коалиции теперь полностью зависит от регионалов и олигархов.

Харьков: кто виноват и что делать?

“Новая коалиция, как и правительство Гройсмана, – это укрепление олигархического переворота. Без одобрения и голосов народных депутатов, подчиняющихся бизнес-группам, не примется ни один закон. И, наоборот, от коалиции тушек стоит ждать антидемократических решений, которые нужны олигархам, но не народу”, – объясняет депутат.

При этом он отметил, сейчас среди населения растет поддержка внеочередных парламентских выборов. По данным Киевского международного института социологии, 43,4% украинцев считает сейчас перевыборы народных депутатов мирным способом перезагрузки власти.

Шевчук также добавляет, что все разговоры об их “неуместности” во время войны и кризиса, о “стрессе для страны” не имеют никаких оснований и тиражируются политиками, которые боятся ответственности перед народом. За два года военного противостояния с Россией в стране прошли три избирательные кампании и никакой “стабильности” они не нарушили.

Комментарии