Обрушение потолка в Харьковском метро: в мэрии назвали причину ЧП

Обвал в вестибюле станции метро “Площадь Конституции” скорее всего произошел из-за чрезмерного наложения штукатурки без связной сетки, а также перепада температур и вибрации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на специалистов КП “Харьковский метрополитен”.

После разборки покрытия выяснилось, что на 120 квадратных метрах оштукатуренной поверхности имеется всего 20 “квадратов” связной сетки. Само покрытие держится с момента открытия станции, которое состоялось в 1975 году.

В метро мать с двумя детьми прыгнула под поезд

“Сразу после происшествия были проведены внеплановые обследования штукатурного слоя на всех вестибюлях станций метрополитена, угрозы повреждения не обнаружили”, — отметили в метрополитене.

В настоящее время в вестибюле станции “Площадь Конституции” полностью демонтировали штукатурный слой, упорядочили сети освещения и на время покрасили потолок. Полную отделку потолка планируют выполнить после закупки необходимого материала.

Харьковская подземка купит рельсы из РФ за 31,2 миллиона гривен

Напомним, 12 января в 08:24 произошло осыпание штукатурки с потолка в вестибюле станции “Площадь Конституции”. В результате инцидента пострадавших нет. За день до этого в метро на полтора часа остановили движение поездов на участке Холодногорско-заводской линии. Около 05:00 произошел порыв водопровода, и вода через вентиляционные шахты стала попадать в тоннель метрополитена на перегоне между станциями “Площадь Конституции” и “Центральный рынок”. В связи с этим были закрыты четыре станции метро: поезда от станции “Индустриальная” ходили только до станции “Проспект Гагарина”. Позже выяснилось, что труба, затопившая метро, находится на балансе стройкомпании “Жилстрой-1”.

Комментарии