Одиозный экс-депутат горсовета заявил, что его обвинили в сепаратизме

Экс-депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик заявил, что его подозревают в сепаратизме. Соответствующее видеообращение мужчина разместил на странице в Facebook.

По словам Лесика, еще 23 ноября правоохранители пришли с обыском к нему в квартиру, а также по месту жительства его родных и близких. Силовики изъяли личные вещи харьковчанина, а том числе – компьютер, ноутбук и планшет. В результате экс-депутат потерял доступ к свому сайту и страницах в соцсетях. В тот же день Лесику якобы была вручена повестка с требованием явиться в прокуратуру для предъявления подозрения по статье 110 УК Украины (“посягательство на территориальную целостность”).

Андрей Лесик прошел медосмотр и готов явиться по требованию в военкомат

“За что? За то, что якобы Лесик Андрей в 2014 году сделал репост неизвестного мне сайта, неизвестной публикации и содержания, в которой якобы говорилось за призывы к созданию “Одесской народной республики”, – заявил мужчина. 

Причиной произошедшего он считает свою “активную гражданскую позицию” и участие в эфирах российских телепрограмм. В пресс-службе областной прокуратуры пока что не комментировали заявление Андрея Лесика. 

Горизбирком избрал нового депутата вместо Лесика

Напомним, в мае 2016 года горсовет лишил Лесика звания депутата. Мужчина обратился в Шевченковский суд, однако тот отклонил иск экс-депутата из-за отсутствия оплаты судебного сбора. После этого Лесик обратился в Окружной административный суд, но там его заявление не приняли. Однако в мае этого года Апелляционный административный суд отменил решение горсовета о лишении депутатского мандата Андрея Лесика и восстановил его в должности. Тем не менее, в мэрии заявили, удовлетворить это решение невозможно, потому что на тот момент депутатский корпус был полностью укомплектован. С первой же сессии горсовета, на которую пришел Лесик, его вынесла на руках из зала охрана мэра. 

Комментарии