Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении российскому генералу, который руководил штурмом “Азовстали”

По данным следствия, находясь в командных пунктах армии оккупантов в Мариуполе, пгт Мангуш, Никольское, Старый Крым, селах Кальчик, Шевченко, Жовтневое и Приазовское Мариупольского района, генерал-лейтенант РФ принимал решения военного планирования, координации и управления военными формированиями страны-агрессора. Также он отдавал приказы об обстрелах мирных жителей Донбасса и захвате ее территории.

Об этом 29 сентября сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. 

Двое харьковчан пытались сбежать от мобилизации за границу за 6 тысяч долларов

Кроме этого, фигурант участвовал в совещании с председателями псевдореспублики “ДНР” и Чеченской республики РФ и в разработке плана полного захвата окруженного Мариуполя и штурма металлургического комбината “Азовсталь”, где в частично разрушенных бомбоубежищах были заблокированы военнослужащие. Также он согласовывал действия подчиненных по усиленному штурму предприятия и убийству руководящего состава украинских военных подразделений.

На выставке боеприпасов в Чернигове сдетонировал снаряд: пострадали четверо детей

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Военному преступнику заочно сообщили о подозрении по статьям 110 (“совершение умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины”) и 437 (“ подготовка и ведение агрессивной войны”) УК Украины. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии