Олег Ширяев вышел из-под ареста

Экс-глава харьковского “Схидного корпуса” оказался на свободе на основании инициативы Президента Украины об освобождении лиц, имеющих значительный боевой опыт в зоне АТО в 2014-2015 годах. Как написал в Facebook сам Олег Ширяев, он будет защищать Харьков и Украину от российских оккупантов.

Напомним, Олег Ширяев —ветеран АТО и общественный деятель, один из основателей движения “Схидный корпус”, бывший майор милиции и экс-советник губернатора Харьковской области Игоря Райнина по связям с общественностью и теробороне.

В 2020 году Ширяев возглавил проект пророссийской партии ОПЗЖ Илья “Патриоты за жизнь”. Представители “Схидного корпуса” тогда рассказали, что работники спецслужб специально ввели в заблуждение Олега Ширяева и руководили его действиями с целью дискредитации националистического движения. 

 В 2021 году Ширяеву выдвинули подозрения в массовых беспорядках, хулиганстве, уничтожении имущества правоохранителя и нанесении тяжких телесных повреждений. По версии следствия, Ширяев является участником конфликта на элеваторе в Занках, где в результате перестрелки пострадали восемь человек. Кроме того, Ширяеву вменяют нападение на дом руководителя полиции Краснокутского района в 2015 году (тогда активисты забросали жилье правоохранителя “коктейлями Молотова”).

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии