Опасная вода и бактерии: эксперты нашли нарушения в 55% школ и детсадов региона

Эксперты лабораторного центра нашли нарушения более чем в половине школ и детских садов Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе госучреждения.

Харьковская областная детская больница получила новое оборудование

Специалисты лабцентра провели проверки в 409 учебных заведениях области, из которых в 226 (или 55%) выявили нарушения, угрожающие здоровью детей и сотрудников. Так, например, на 96-ти объектах обнаружили бактерии кишечной палочки на инвентаре для приготовления пищи, посуде или у работников кухни, что может привести к вспышкам инфекционных заболеваний. При этом в 21 заведении для детей опасные микроорганизмы содержались и уже в готовых блюдах.

В Харькове и девяти районах области (Балаклейском, Близнюковском, Богодуховском, Дергачевском, Волчанском, Краснокутском, Лозовском, Сахновщинском и Харьковском) эпидемиологи нашли в 12 детсадах и 27 школах энтеробиоз – заражение паразитами, передающееся контактно-бытовым способом.

Вирусный гепатит под Харьковом: число заболевших достигло десяти человек

Кроме того, по данным лабцентра, примерно в каждом десятом учебном заведении существуют нарушения, связанные с качеством питьевой воды, концентрацией опасных веществ в воздухе и уровнем освещенности.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии