Оптом и в розницу. Паленую водку в Харькове продают даже рядом с райотделом

За последние две недели от харьковской паленой водки в Украине скончались уже 53 человека. При этом купить алкоголь сомнительного качества до сих пор можно без проблем как во множестве “наливаек”, так и в интернете. 

Число пострадавших от “паленой” водки превысило 50 человек

Эпидемия смертей заставила харьковчан обратить внимание на заведения, где разливают подозрительную водку. Так, информация об одном из таких магазинов, расположенном на улице 23 Августа, появилась 4 октября на сайте интерактивных заявлений в полицию. По данным свидетелей, там продавали как водку в 5-литровых баклажках, так и спиртное в бутылках по ценам значительно ниже рыночных. 

Смертельное отравление под Харьковом: установлен изготовитель паленой водки

Полиция отреагировала на это сообщение, направив на место событий патруль. И уже утром 5 октября “наливайка” перестала радовать потенциальных клиентов – на дверях красовалось объявление “закрыто”.

-mncbrdzcwu_0.jpg

Фото: А.БАсакин

Впрочем, найти место, где можно выпить недорогой водки сомнительного происхождения, по-прежнему не составляет труда. Достаточно дойти до рынка, расположенного на той же улице 23 Августа – и выбрать одну из трех “наливаек”. Здесь можно не только “заложить за воротник”, но и договориться о покупке оптовой партии (от 10 литров): продавцы охотно  идут навстречу и даже обещают скидку в случае регулярных покупок. 

“Да ты не сомневайся, водка чистейшая, идет с завода, просто в обход кассы привозят”, – делится своими знаниями о каналах поставки нелегального алкоголя один из местных завсегдатаев. 

rbgderrwyx8.jpg

Фото: А.Басакин

Для покупателей даже предусмотрен своеобразный сервис: по желанию клиента “бодягу” могут налить в бутылки из-под водки или же из-под коньяка. Мы покупаем пол-литра, которые нам наливают в бутылку из-под водки “Воздух”. 

От “паленого” харьковского алкоголя умерли пять жителей Донбасса

Аналогичная ситуация и на Алексеевке. Остановка “Молодежная”, в цоколе соседнего здания – “наливайка” под громкой вывеской “Бар”. Внутри за ближайшим ко входу столиком спит помятый мужчина, рядом еще двое пьют кофе – но рюмки с “беленькой” уже стоят рядом и ждут своего часа. Спрашиваем самую дешевую водку.

“Краля”, 40 гривен”, – отвечает продавщица.

Под Харьковом из-за паленой водки умерли шесть людей

Это одна из трех марок, которую подделывали злоумышленники, отправившие на тот свет уже 53 человека. Цена – минимально допустимая для 0,5 л водки в Украине. Но и это не предел: буквально в 100 метрах в закусочной “Гараж” за 100 граммов просят уже 5 гривен. Продавцов не смущает даже то, что в паре сотен метров находится Шевченковский райотдел.

garazh.jpg

Фото: П.Федосенко

Впрочем, “наливайки” – не единственное место, где можно приобрести контрафакт: подобными объявлениями буквально пестрят многие интернет-площадки. Цены еще ниже розничных: 5-литровая баклажка обойдется в 150 гривен (это по 15 гривен за 0,5 алкоголя). Заказать опять-таки можно практически любое количество. Оплатить заказ – как наложенным платежом, так и на банковскую карту, продавцы даже не боятся “светить” свои имена. 

Смертельное отравление под Харьковом: установлен изготовитель паленой водки

“Вы не волнуйтесь, у нас никаких примесей, никаких технических спиртов. Мы уже не первый год работаем, никогда никаких жалоб к нам не поступало, наоборот, еще больше заказывают”, – обещает по телефону девушка, представившаяся Мариной. 

fi4vooaq3ga.jpg

Пока что борьба с “наливайками” и контрафактным алкоголем в Харькове больше напоминает имитацию бурной деятельности: силовики жалуются, что перед их визитами многие “бары” предусмотрительно закрываются. Некоторые – не делают и этого: владельцы точки на проспекте Героев Сталинграда, 12 лишь сняли вывеску “Бар”.  Да и те заведения, куда фискалам и полиции удается попасть, вскоре после проверки снова открывают свои двери (к примеру, рюмочная на Плехановской возобновила работу через пару дней после показательного рейда). Помочь бороться с отравой более эффективно готовы общественники: ЦК “Азов” предложил фискалам проводить совместные рейды, которые должны стартовать в ближайшее время.

Отравление паленой водкой: за сутки умерли еще семь человек

Напомним, “алкогольный мор” начался в Харьковской области 22 сентября. За это время от контрафактного алкоголя умерли уже 53 человека, примерно столько же – пострадали. Правоохранители задержали в Харьковской области организатора канала, трех его подельников, трех владельцев магазинов, а также одного посредника. Еще один “торговый представитель” был задержан в Николаевской области. По информации фискалов, метанол, который входил с состав “паленки”, прибыл в нашу страну из России. 

Комментарии