Организовали выезд уклонистов в ЕС и Россию: СБУ обезвредила преступную группировку

Служба безопасности провела масштабную спецоперацию по ликвидации новых каналов незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В ходе следственно-оперативных действий в нескольких областях Украины нейтрализовали межрегиональную преступную группировку, которая организовала нелегальные «трафики».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, злоумышленники предлагали потенциальным призывникам скрыто выехать в Южный Кавказ или страны Евросоюза через территорию РФ. «Цена вопроса» составляла от 2,5 до 8 тыс. дол. с клиента в зависимости от направления движения. За эти деньги злоумышленники обещали вывезти в оккупированный Крым через Запорожскую область, а дальше по «керченскому мосту» в рф.

Предлагали призывникам бежать за границу: СБУ задержала депутата запрещенного ОПЗЖ и руководителя филиала столичного банка

Для этого наладили контакт с кадровым сотрудником пограничного подразделения фсб. Именно он за деньги должен был обеспечивать беспрепятственный «проход» уклонистов через российскую границу. Для коммуникации с представителем вражеской спецслужбы использовали анонимные мессенджеры.

Еще один «маршрут», предлагаемый фигурантами, пролегал через приграничные районы Сумской области. Для незаконной переправки призывников планировали использовать «обходные» пути вне контрольно-пропускных пунктов.

Еще один канал нелегальной миграции проходил через западные регионы Украины. Чтобы его реализовать, злоумышленники обещали оформить своих клиентов в качестве водителей агропромышленных предприятий, транспортирующих сельхозпродукцию в ЕС.

Сотрудники СБУ задокументировали факт преступных действий, в том числе передачу злоумышленникам денег за скрытый вывоз в Евросоюз двух уклонистов.

При более 20 обысках по местам пребывания участников группировки в Запорожской, Николаевской, Одесской, Львовской и Черновицкой областях правоохранители обнаружили вещественные доказательства преступной деятельности, в том числе мобильные телефоны, которые использовали в общении с врагом.

В настоящее время шести участникам преступной группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины: организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенная в составе организованной группы. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Теги:

Комментарии