Лидер организации “Потон”, которого выпустили из СИЗО воевать, выехал за границу и записывает антиукраинские видео

Основателя организации “Потон” Павла Онищенко, которого ранее освободили из-под стражи, объявили в розыск за неявку в судебное заседание за нападение на правоохранителей, где он был обвиняемым. Об этом сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

В начале полномасштабной войны Онищенко и другому обвиняемому представителю организации Николаю Маслову изменили меру пресечения и выпустили из-под стражи для защиты Харькова.

“Когда началась война, я в СИЗО сидел и первые двое суток плакал. Увидел эту вражескую технику и у меня слезы катились от происходящего. Я не верил, что будет такая полномасштабная война против нас, но к сожалению, она началась. Огромное спасибо нашим военным, которые защищают нашу страну… Мы вышли, и Николай идет записываться в тероборону. Я немного разгребусь со всеми делами и тоже туда пойду”, — сказал в своем видеообращении после освобождения Павел Онищенко.

Однако вместо службы он уехал за границу. Кроме того, активист возобновил свой блог в YouTube, где выкладывает антиукраинские видео с заявлениями, что “Украина сейчас напоминает ГУЛАГ”, а Харьков является оккупированным городом, где “оккупационные власти держат людей в страхе и в насилии”.

Онищенко вместе с семьей был замечен в Праге – в соцсетях выкладывали соответствующие фото.

Спикер прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что основанием для выезда Онищенко за границу было наличие у него четырех детей. Его заявления о событиях войны рф против Украины сейчас изучаются на предмет наличия состава преступления.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии