Пенсионерка получила условный срок за призывы “убивать бандеровцев”

Изюмский горрайонный суд Харьковской области вынес обвинительный приговор пенсионерке, которая создала сепаратистскую группу “Вконтакте” и призывала “убивать бандеровцев”. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Восхвалявшая террористов преподаватель Юракадемии уволилась по собственному желанию

В июле 2014 года уроженка Донецкой области со своей личной страницы в социальной сети создала группу “Украина 3D”, в которой регулярно размещала требования “поддержать ополчение”, угрозы украинским военнослужащим и призывы к расколу Украины.

Так, например, в августе 2014 года подсудимая опубликовала репост из российского паблика с громогласным названием “Смерть Украине”, авторы которого требовали “уничтожить государственное образование и идеологию украинства”.

b056f-clip-95kb.png

Скриншот из паблика осужденной

Следствие также подтвердило размещение пенсионеркой призывов “прийти на митинги за создание ХНР и начать организацию народного ополчения в Харькове”, “прогнать хунту”, а также поддержать совершенные в Харькове теракты (напомним, в феврале в Харькове осудили участников ДРГ, обстрелявшей “Приватбанк” и военкомат).

Харьковчанину из “генпрокуратуры ДНР” дали четыре года

Позднее, когда ситуация в Харькове стабилизировалась, любительница русского мира перешла к прямым призывам убивать украинцев, которых она называла “бандеровцами”.

bbfa5-clip-105kb.jpg

Скриншот из группы, которую женщина вела “Вконтакте”

Суд признал 65-летнюю женщину виновной в “посягательстве на территориальную целостность Украины с одновременным разжиганием межнациональной розни” и приговорил ее к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако реальное наказание представители Фемиды заменили на испытательный срок в один год.

Суд поставил точку в деле российского сенатора Шишкина

Отметим, что размещать антиукраинские призывы на своей личной странице женщина прекратила только 15 февраля – за неделю до соглашения с прокурором о признании своей вины и через полтора месяца после того, как против нее было открыто уголовное производство.

7c3ce-clip-95kb.jpg

Скриншот со страницы vk.com/id42218274

Что же касается группы, в которой осужденная по-прежнему числится администратором, то она работает до сих пор. Среди последних постов – информация об “избиениях в Полтаве тех, кого называют новыми нацистами” и “Украине, чинящей препятствия ветеранам, которые желают получить помощь в ЛДНР”. Хотя, напомним, создатель имеет право удалить сообщество.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии