Перешли на сторону оккупантов и помогали вывозить урожай: двум депутатам Харьковской области сообщили о подозрении (Фото)

Правоохранители разоблачили двух депутатов Липецкой громады Харьковской области, которые добровольно сотрудничали с представителями страны-агрессора. Об этом 6 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

По данным следствия, в апреле двое подозреваемых, находясь на территории оккупированной Липецкой громады, согласились занять должности в незаконно созданном рашистами органе власти. Один из местных депутатов стал “председателем”, а другой – “заместителем председателя” так называемой “Липецкой военно-гражданской администрации Харьковской области”.

Помогала оккупантам разворовывать украинский газ: в Изюме задержали пособницу рашистов (Фото)

С апреля по сентябрь новоназначенный “глава администрации” оккупантов пытался создать положительный имидж захватчиков и для этого проводил агитационную работу среди местного населения, а также распоряжался имуществом громады.

Призывал поддерживать “русский мир”: в Киеве будут судить местного жителя (Фото)

Кроме этого, оба фигуранта организовывали сельскохозяйственную работу на территории ТГ, нанимали работников, организовывали посев и сбор урожая, способствовали вывозу сельхозпродукции на территорию РФ. Также коллаборанты изымали сельскохозяйственную технику у местных жителей и предприятий в пользу захватчиков.

Правоохранители задержали “председателя” незаконной администрации оккупантов, ему сообщили о подозрении по статье 111-1 (“государственная измена”) УК Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Его “заместителю” сообщили о подозрении заочно по аналогичной статье. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии