“Plarium” обвинили в отмывании доходов

Руководство крупной IT-компании “Plarium” обвиняется в отмывании доходов. Об этом заявил начальник оперативного управления ГУ Государственной фискальной службы в Харьковской области Андрей Бежанов.

Фотогалерея На зависть Скруджу. Фискалы показали результаты обыска в “Plarium”

По его словам, в ходе досудебного следствия по статье 209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем) следователи выяснили, что в 2013 году должностные лица предприятия совершили ряд сомнительных финансово-хозяйственных операций, что позволило им легализовать около 1,6 миллиона гривен. 

Чтобы не допустить уничтожения улик, фискалы нагрянули с обысками не только в харьковский офис компании, но и в квартиры руководителей местного филиала “Plarium”.

Ранее В офисе компании “Plarium” проводят обыск

“В ходе мероприятий оперативники обнаружили и изъяли бухгалтерскую документацию, компьютерную технику, черновые записи и банковские карточки. Кроме этого обнаружено и изъято более $306 тысяч, около 13 тысяч евро и 172 тысяч гривен (всего около 7.2 миллионов гривен – NR)“, – заявил Бежанов.

В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и его дальнейшее использование в качестве вещественных доказательств. Следствие продолжается.

Что интересно, ранее в прокуратуре заявили, что досудебное расследование проводится статье 212 УК Украины (“уклонение от уплаты налогов”). Однако в самой компании обыск назвали “проверкой” и “стандартной процедурой”. На момент публикации материала NR так и не получил каких-либо комментариев от представителей компании относительно новых обвинений. 

Plarium Global – международная компания-разработчик браузерных, мобильных и социальных игр. Компания была основана в 2009 году, и на данный момент объединяет более 600 специалистов игровой индустрии со студиями в Тель-Авиве, Харькове, Киеве, Николаеве, Симферополе. Наибольшую популярность компании принесли такие проекты, как “Войны престолов”, “Правила войны”, “Кодекс пирата” и “Конфликт”.

Комментарии