Почему оформление Зеленой карты в офисе теряет популярность

До 2022 года в Украине существовал только один законный вид полиса “Зеленая карта” — бумажный бланк соответствующего цвета. Однако с марта прошлого года регулятор страхового рынка (Моторно-транспортное бюро) вместе со страховщиками согласовали выпуск электронной страховки, которая продолжает вытеснять традиционный договор.

Почему был внедрен электронный полис “Зеленая карта”

Из-за начала полномасштабной войны и массового выезда украинцев за границу наблюдалась нехватка бланков для Зеленой карты. Страховые агенты не могли удовлетворить потребность в оформлении полисов, соответственно необходимо было быстро решить образовавшуюся проблему. Выходом стал — цифровой полис, который не требовал печатного экземпляра и вмешательства сотрудника страховой компании для его выпуска.

Электронный полис выпускается автоматически после того, как пользователь вносит необходимую информацию:

  • тип транспортного средства и его данные;
  • данные своего загранпаспорта и техпаспорта;
  • количество дней пребывания за границей.

Стоимость Зеленой карты фиксированная, то есть во всех страховых компаниях одинаковая. Она может меняться только исходя из типа ТС (легковой автомобиль, грузовик, автобус, прицеп, мотоцикл и мотороллер) и период, на который планируется выезд. После оформления полиса и его регистрации в базе МТСБУ он высылается на email клиента. Весь процесс занимает до 5 — 10 минут.

Купить страховку онлайн можно на страховых агрегаторах или на официальном сайте конкретной СК.

Проверить актуальность Зеленой карты можно через единую и общедоступную базу МТСБУ. Пользователю нужно совершить запрос к сервису по номеру страховки и указать дату, на которую совершается ревизия.

5 причины, почему онлайн Зеленая карта становится популярной

С момента действия электронного международного страхования “Зеленая карта” в Украине наблюдается постепенное вытеснение бумажного бланка. Это происходит по таким причинам:

  • Удобство оформления страховки. Водителю больше не приходится тратить время на посещение офиса страховщика. Процесс страхования полностью проходит онлайн с помощью одного смартфона. Вы можете купить полис даже по дороге на таможенный контроль. К тому же вы не привязаны к графику офиса СК. Электронный полис доступен 24/7;
  • Экономия средств. Зачастую водители оформляют полис уже на границе в специальных точках страхования. В таком случае переплата составляет до 10%. Это комиссия страхового агента, которая уже заложена в стоимость бумажного бланка. Во время онлайн оформления человек самостоятельно заполняет электронную анкету, соответственно никому не платит за это. 
  • Быстрота получения страховки. Полис после оформления моментально приходит на email. Его нужно просто распечатать и положить в бардачок, чтобы показать сотрудникам пограничного контроля по необходимости. 
  • Полис всегда под рукой. Даже если вы где-то потеряете печатную версию полиса, оригинал сохраняется в телефоне и в почте. Вам просто придется еще раз распечатать договор.
  • Страховка доступна даже за границей. Если вы фактически находитесь за границей и у вас истекает срок Зеленой карты, вы можете переоформить его не возвращаясь в Украину. Онлайн страховка будет действовать на следующий день после оформления. Но вы также можете выбрать дату начала ее активации. Украинская Зеленая карта обойдется гораздо дешевле местной автогражданки.

Что будет, если не оформлять страховку

Зеленая карта — это обязательный полис для выезда за границу на территорию стран-участниц соглашения “Зеленая карта” (а это все страны Европейского Союза). Поэтому выехать без страховки за границу не выйдет. 

Но иногда автомобилисты оформляют полис на меньшее количество дней, нежели пребывают за пределами Украины. 

Важно понимать, что просроченный полис считается недействительным и не покроет убытки, если драйвер становится виновником ДТП. Помимо самостоятельной оплаты ущерба пострадавшим, водителя ждет штраф и изъятие водительских прав или транспорта.

Комментарии