Под Харьковом на месте мусорного полигона хотят открыть лыжную трассу

Учебный экологический центр планируют создать на месте рекультивированного Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе мэрии.

Представители КП “Муниципальная компания по обращению с отходами” встретились на полигоне с сотрудниками итальянской компании “Neveplast”, которая создает сертифицированное покрытие, свойства скольжения которого аналогичны снегу.

На месте полигона хотят учебный эко-центр для школьников, студентов и преподавателей.

В Харькове запустили Telegram-канал, куда можно пожаловаться на мусор и скользкие тротуары

“Мы не хотим говорить, что это горнолыжный курорт, скорее – это учебный центр, чтобы люди видели, куда деваются продукты их жизнедеятельности, почему важно экономно потреблять все и внедрять раздельный сбор мусора. Люди увидят, что отходы занимают площади, на которых даже можно построить лыжные спуски”, – отметил директор КП Юрий Суярко.

В Дергачах планируют построить короткую учебную трассу, трассу для профи, спуск с препятствиями для сноубордистов и три детские трассы для катания на надувных санках. Чтобы спортсмены могли легко взбираться на горку, здесь оборудуют подъемник для взрослых и специальный детский ленточный подъемник.

Как сообщил менеджер компании “Neveplast” Ольмо Баллини, рассматривается вариант создания большой трассы длиной 232 м и учебной – 100 м. Для спусков используют покрытие “free ski”, которое дает ощущение катания на только что выпавшем снегу. В итальянской компании говорят, что кататься на таком покрытии можно круглый год.

В Харькове появилась первая площадка с контейнерами для раздельного сбора мусора

Напомним, ранее харьковчане зарегистрировали петицию, в которой просят коммунальщиков вывозить мусор только днем. По мнению автора обращения, машины, которые гудят под окнами, мешают спать. В связи с этим харьковчанка предлагает запретить вывоз отходов с 22:00 до 08:00, а по выходным — до 10:00.

Комментарии