Под Харьковом осудили командира, избившего солдата

Чугуевский городской суд вынес обвинительный приговор капитану местной воинской части, который избил одного из своих бойцов. Документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Харьковские гвардейцы задержали в зоне АТО двух дезертиров (Фото)

31 мая 2016 года исполняющий обязанности командира батальона завалил на пол бойца-контрактника, а затем добивал его ногами. Поводом к избиению стало опоздание солдата на несколько дней из отпуска. Капитан также пояснил свои действия травмами, полученными во время боев под Иловайском в 2014 году.

После избиения парня некоторое время прятали на территории части, пока один из бойцов не обратился в Военную службу правопорядка (ВСП). Пострадавшего направили в госпиталь, а капитан, чувствуя свою вину, оплатил солдату лечение.

Харьковские бойцы АТО получили государственные награды от Президента

Суд признал мужчину виновным по части 4 статье 426-1 УК Украины (“превышение служебных полномочий в условиях особого положения”) и приговорил его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год. Кроме того, из зарплаты командира 15% будет отчисляться в пользу государства, а сам он обязан возместить ущерб бойцу в размере 15 тысяч гривен.

В харьковский госпиталь привезли 29 бойцов АТО

Отметим, что по словам пострадавшего, его избивал не только командир, но и четверо сослуживцев. Пострадал и боец, сообщивший о факте избиения в Военную службу правопорядка – двое неизвестных нанесли ему ножевое ранение.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии