Под Харьковом в честь годовщины боев за ДАП выдали земельные участки 58 ветеранам

В Харьковской области в преддверии годовщины боев за донецкий аэропорт выдали документы на земельные участки ветеранам АТО/ООС и семьям погибших бойцов. Об этом сообщили в управлении Госгеокадастра.

Светличная передала государственные награды 28 жителям региона

Первой свидетельства о праве собственности получила мать Константина Животченко, который отдал свою жизнь в бою у поселка Опытное. 7 апреля 2016 года террористы обстреляли взводно-опорный пункт, на котором находился 39-летний солдат. Полученные им ранения оказались смертельными. Позднее военнослужащий был награжден орденом “За мужество” III степени (посмертно).

“Я почти все время до сих пор была на реабилитации, потому что здоровье после гибели Кости пошатнулось. Что будем делать с садом, еще не знаю, потому что живу только настоящим днем. Но у меня остался еще один сын, он тоже тяжело пережил потерю брата — я ему помогаю, он мне. Будем вместе думать. Надо жить дальше”, – рассказала Лидия Животченко.

10_sws_0734.jpg

Фото: Виталий Сидоренко

Земельные участки для садоводчества в Дергачах получили и настоящие династии защитников Украины – в частности, кадровый военный Роберт Ованесян и его супруга Елена, которая присоединилась к армии в 2015 году. Кроме того, документы были вручены отцу и сыну Горшанским, воевавшим в разных подразделениях.

“Он, негодяй такой, сам ушел. Я уже потом узнал. Но за все эти годы мы с ним ни разу на Донбассе не виделись, только в отпуске. Поэтому какие именно деревья высаживать на участках, мы с сыном точно не обсуждали. Но сад разобьем обязательно”, – рассказал Константин Горшанский.

8_sws_0694.jpg

Фото: Виталий Сидоренко

Всего Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области выдало документы на право собственности 8584 ветеранам АТО/ООС и близким погибших бойцов. Большинство из земельных участков предназначено для личного ведения сельского хозяйства, еще около трети – для садоводчества. 

Напомним, ранее в харьковской школе №97 установили мемориальную табличку в память о бойце АТО Владиславе Блинове. В апреле 2015 года 36-летний харьковчанин с позывным “Белка” погиб во время обстрела террористами окраины Счастья – при попадании ракеты в минный шлагбаум произошел взрыв и мины сдетонировали. В результате взрыва погибли четверо бойцов 92-й механизированной бригады. Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил бойца орденом Богдана Хмельницкого III степени. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии