Под Харьковом за пытки родственника осудили двух мужчин

Балаклейский райсуд признал виновным двух мужчин в истязании односельчанина по предварительному сговору. Как рассказал и.о. начальника управления прокуратуры области Евгений Шевченко, мужчин приговорили к 6 годам лишения свободы по ст. 127 УК Украины.

Под Харьковом рецидивист ограбил пенсионера

В июне прошлого года из домовладения 56-летнего жителя села Вербовка исчезли рабочие инструменты и бытовая техника. Он решил, что их украл ранее судимый дальний родственник, который бывал у него дома.

Злоумышленник сговорился с тремя знакомыми, которым пообещал деньги за помощь в истязании родственника. Под предлогом ремонта на даче человек встретился с ним. Однако вместо дачного дома привез его на окраину Балаклеи.

Мужчины надели на голову мужчине мешок и угрожали физической расправой, применяли электрошокер. Но мужчина отказался признать свою вину. Тогда палачи вытащили его из машины, связали руки и ноги и начали бить саперной лопатой и деревянной палкой. Однако признание в совершении кражи они так и не получили.

Злоумышленники вновь затолкали мужчину в машину и перевезли к лесному массиву. Там пытки продолжились. Его били молотком по ногам, зажимали пальцы пассатижами, угрожали убийством и приставляли к горлу нож.

Чтобы прекратить пытки мужчина признал свою вину в краже, которую он не совершал. Злоумышленники перевезли его в домовладение, где исчезли вещи, записали на мобильный телефон признание, закрыли его в погребе, где продержали около получаса, и заставив написать расписку с признанием отвезли его домой, чтобы забрать украденное.

Оказавшись дома пострадавший закрылся в доме и обратился за помощью.

Комментарии