Под улицей в Змиеве обнаружили древний подземный ход

В Змиеве под Харьковом обнаружили древний подземный ход. Об этом сообщили в местном краеведческом музее.

Часть старого лабиринта открылась случайно – после того, как в асфальте образовался провал. Под ним исследователи нашли часть старого подземного хода полтора метра длиной и столько же в глубину, а также разбитый кувшин и отдельные осколки различных изделий. По мнению ученых, находка датируется примерно серединой XVII столетия.

Харьковчане предложили создать подземный музей

“Весь Змиев стоит на подземных ходах, ведущих в разные стороны. Большинство из них завалены сами по себе или специально засыпаны. Эта находка еще раз доказывает, что Змиев имеет гораздо древнее историю, чем принято считать”, – сообщили в музее.

Исследователи продолжают работы и надеются, что со временем их находка станет одной из туристических достопримечательностей города.

Напомним, в Харьковской области полиция будет охранять уникальный подземный храм. Пещерный христианский скит расположен в селе Ковяги Валковского района. В июне этого года ученые вместе с работниками профильного департамента обладминистрации и сотрудниками полиции провели обследование уникальной находки. В итоге было принято решение выставить возле пещеры усиленную охрану, чтобы любопытные гости не наносили вред памятнику. Посещение скита станет возможным лишь после проведения плановых мероприятий по его сохранению и консервации.

Комментарии