Попытка подрыва памятника УПА: подсудимая получила условный срок

Киевский районный суд Харькова вынес приговор 44-летней женщине, которую обвиняли в подготовке к подрыву памятника воинам УПА. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Захватывал СБУ в Славянске и готовил теракт: осужденный выйдет на свободу

Ранее о мягком решении Фемиды написал на своей странице в Facebook глава националистической организации “Світанок” Вадим Поздняков. По его словам, обвиняемой изменили меру пресечения.

“Террористку, которая должна была устроить подрыв памятника УПА в Харькове, только что выпустили из-за решетки”, – сообщил Поздняков.

Однако в пресс-службе областной прокуратуры не подтвердили данную информацию. Согласно данным силовиков, харьковчанку признали виновной по статьям 15, 258 (“попытка совершения теракта”) и приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако реальное наказание ей заменили на трехлетний испытательный срок. Служители Фемиды учли чистосердечное раскаяние женщины, а также мать и дочку, находящихся на ее иждивении.

Подозреваемые в теракте у Дворца спорта заслуживают высшей меры – Данильченко

Напомним, Оксану С. задержали в июне прошлого года возле памятника УПА в Молодежном парке. При себе у жительницы Харькова было самодельное взрывное устройство. По информации силовиков, неудавшая террористка была завербована российскими кураторами и получила задание по дестабилизации обстановки в регионе.

Как удалось узнать NewsRoom, женщина ухаживает за нетрудоспособной матерью и 11-летней дочкой. При этом у девочки проблемы со зрением и есть угроза полной слепоты. На попытку теракта харьковчанка пошла, чтобы заработать на операцию для ребенка.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии