Порошенко предлагают объединить Харьковскую и Луганскую области

Президенту Украины Петру Порошенко предлагают объединить Харьковскую и часть Луганской областей и создать новую область – Слобожанскую. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте гаранта Конституции.

“Создание Слобожанской области не является нарушением Минских соглашений, поскольку на этих территориях Луганской области или вообще не проводился т.н. “референдум” 11 мая 2014 (референдум имитировался путем опроса на улице), или в “референдуме” принимало участие менее 50% жителей (в Северодонецке приняло участие 35% избирателей)”, – пишет автор Ирина Чорнобай.

Осенью Харьков объединит Восток и Запад

По мнению главы облсовета Сергея Чернова, создание новой области возможно, но лишь в том случае, если законодатель предусмотрит соответствующий механизм.

“Отвечая на вопрос о том, целесообразно ли это, я выскажу свою личную точку зрения. Если вопрос о возобновлении нашей территориальной целостности и прекращении военных действий на востоке будет решен в соответствии с Минскими соглашениями, то, безусловно, это нецелесообразно”, – считает Чернов.

Комментарии