Порошенко в Харькове спрогнозировал рост ВВП Украины более чем на 3%

Во время визита в Харьков президент Украины спрогнозировал рост ВВП страны и отметил работу градообразующих предприятий. Соответствующее заявление глава государства сделал на X Международном экономическом форуме”Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!”.

“Четыре года назад мы были в шаге от национальной катастрофы”, – Порошенко​

По словам Порошенко, валовый внутренний продукт Украины растет в течение 11 кварталов подряд, а если учитывать период стабилизации – он не понижается 3,5 года. 

“Самыми тяжелыми для нас были 2014 и 2015 года, когда наш ВВП упал на 7% и, соответственно, еще на 10%. Но этом году мы ждем его рост более чем на 3%. Показатели второго квартала опередил самые оптимистичные предсказания и составил 3,8%”, – заявил гарант.

Он также пообещал поддержать Кабмин и Верховную Раду в реализации стратегии подъема национальной экономики. В качестве составляющих такого плана глава государства назвал принятие законов о приватизации, использование иностранных советников, изменения в нормативных актах об акционерных обществах и создание “единого окна” на таможне. 

42727131_1915571055190035_6424164463607283712_n.jpg

Фото: Facebook Алла Ройтблат

Кроме того, президент Украины отметил рост харьковских предприятий, в том числе оборонного сектора. По его словам, к 2013 году заводы ВПК в нашей стране находились на грани банкротства, однако за последнее время ситуация в корне изменилась. Глава государства также отметил прогресс Харьковского тракторного завода, который фактически остановился, но после договоренностей между страной и инвестором восстановил производство. 

“Здесь находится сердце украинской промышленности. И, безусловно, в полной мере использовать этот потенциал – это принципиальная задача и для правительства, и для парламента, и для Президента. И я хотел бы здесь подчеркнуть эффективность усилий областной власти и поблагодарить председателя ОГА”, – заявил Порошенко.

Работники ХТЗ попросили Порошенко спасти завод от захвата СБУ

После экономического форума гарант посетил Национальную академию правовых наук, которая в этом году отмечает 25-летие, и вручил награды 12 юристам. Далее в программу визита входит открытие реконструированного стадиона в Дергачах и обновленной трассы из Харькова в Ахтырку.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии