Посетителям харьковского экопарка показали экзотическую сластену

Под Харьковом посетителям регионального ландшафтного парка показали экзотическое животное. Об этом сообщили в пресс-службе Фельдман Экопарка.

По словам сотрудников организации, самка бинтуронга появилась в харьковском экопарке этим летом. “Медвекота” передали из одного небольшого частного зоопарка.

“Долгое время новосел находился на карантине, но и в экспозиционном вольере шанс его рассмотреть есть не у многих. Причиной тому — очень скрытный характер поведения бинтуронга: днем зверь выбирает самые темные углы, полностью его маскирующие, активность проявляет только ночью, когда нет посетителей. Тогда он (а точнее она – это самка) выходит “охотиться” за своим любимым лакомством – сладкими бананами”, – рассказали сотрудники Фельдман Экопарк.

В Фельдман Экопарке поселилась маленькая енотовидная собака

Также представители регионального ландшафтного парка отметили, что с наступлением холодов сластену переведут в зимнюю квартиру вместе с другими теплолюбивыми обитателями парка. Стоит отметить, что битуронги – достаточно редкие животные для нашей полосы. В украинских зоопарках они появились около трех лет назад. За особенности строения тела и манеру передвигаться этих относительно некрупных представителей отряда хищников часто называют “медведокотами”. Это неуклюжие и коротконогие животные с черной шерстью, белыми усами и кисточками ушей. Добавляет им сходство с дальними косолапыми родственниками страсть к сладостям – бинтуронги обожают спелые тропические фрукты.

В харьковском экопарке появилась тропа здоровья

Напомним, ранее сообщалось, что в Фельдман Экопарк, расположенный в Харьковской области, привезли трех пятнистых ягуаров – двух самок и самца. Они прибыли из Словакии, чтобы стать участниками природоохранных программ Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR). Пока молодые восьмимесячные ягуары осваиваются на новом месте, им готовят персональные вольеры: взрослые хищники – одиночки, самцы и самки встречаются друг с другом только для спаривания. Планируется, что в будущем эти особи смогут произвести потомство и принять участие в проектах по сохранению и возвращению в дикую природу редких видов фауны. Отметим, что ягуар – один из четырех представителей рода пантер (Panthera) и единственный среди них обитатель Нового света. Внешне он очень похож на леопарда, но значительно превосходит его по размерам. Напомним, что в зооколлекции Фельдман Экопарк представлены 12 видов больших хищных кошек, включая всех пантер (тигры, львы, ягуары, леопарды) и других. Также напомним, что здесь обитает пара молодых леопардов – Нуар и Амира, а также черные ягуары Боня и Багира.
 

Комментарии