После ареста членов харьковского “Нацкорпуса” на акции в Киеве произошли столкновения

Представители националистических сил, в частности “Национального корпуса”, сегодня проводят акцию протеста в Киеве. На ней также присутствуют члены и сторонники организации из Харькова.

Как передало hromadske, колонна людей направилась к Офису президента, но на территорию их не пропустили правоохранители. Полицейские начали проверять у протестующих вещи. Активисты пытались прорваться, бросали дымовые шашки, шины и файеры, начались столкновения с правоохранителями.

В Офисе генпрокурора рассказали подробности задержания членов “Нацкорпуса” в Харькове (Видео)

Спикер МВД Артем Шевченко объяснил, что участников акции не пропустили на Банковую, поскольку они не захотели пройти проверку на наличие опасных предметов и спровоцировали столкновения с правоохранителями. “Полиция и НГУ были вынуждены применить полицейские меры принуждения, в том числе с применением спецсредств. В результате столкновения 7 полицейских получили ожоги глаз, несколько нацгвардейцев получили травмы”, – написал спикер на Facebook.

. После столкновений участники акции направились на улицу Грушевского, к дому, где, по их данным, живет президент Владимир Зеленский. Протестующие требуют от власти прекратить преследования патриотов. “За полторы недели провели более ста обысков – это дело касается далеко не только “Национального корпуса” – у  ветеранов, у членов патриотических организаций (десятки задержанных), у ветеранов Вооруженных Сил,”Азова”, парней из “Свободы”. Они говорят, что мы должны поверить в абсолютно несуществующие доказательства, которых никто не видел. Видели, какие-то смонтированые видео, по которым непонятно вообще ничего, и поверить им: СБУшникам, милиционерам, прокурорам, Офису президента и так далее”, – заявил в ходе акции лидер “Нацкорпуса” Андрей Билецкий.

Около столичного суда, где рассматривают дело харьковских активистов, собралось несколько тысяч человек

Напомним, на прошлой неделе СБУ разоблачила и ликвидировала в Харьковской области преступную группировку, которая облагала данью местных бизнесменов, работающих на рынке ритуальных услуг. По данным следствия, в группу входило около 50 человек, среди которых действующие правоохранители и мужчины с опытом ведения боевых действий, члены харьковского отделения “Нацкорпуса”. СБУ также опубликовала аудиозаписи где, вероятно, подозреваемые угрожают харьковским предпринимателям, которые “Национальный корпус” назвал “срежиссированной медиаманипуляцией”.

7 августа Шевченковский райсуд Киева отправил в СИЗО на два месяца без права внесения залога семерых представителей харьковского “Нацкорпуса”, подозреваемых в рэкете. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии