После конфликта в “наливайке”: в Харькове сожгли машину жене активиста

Ночью 18 сентября в Московском районе Харькова подожгли автомобиль Nissan Murano. Машина принадлежит жене активиста Алексея Поликашова. Эту информацию NewsRoom подтвердил глава организации “Мы харьковчане” Руслан Еременко.

Поджог авто на Северной Салтовке: полиция задержала подозреваемого

Ранее в социальных сетях появились фотографии и видеозаписи с места инцидента. На них видно, что у “японца” пострадал моторный отсек и водительская дверь. В Telegram-канале “ТРУХА” связали случившееся с недавним конфликтом между представителями организаций “Мы харьковчане” и “Накипело”.

В пресс-службе областного управления ГСЧС подтвердили информацию о пожаре. Вызов на улицу Владислава Зубенко, 52 поступил спасателям в 01:27, но к моменту их приезда пламя уже потушили. В результате случившегося никто не пострадал. Предварительной причиной возгорания в ГСЧС назвали поджог. В полиции сообщили, что по факту случившегося открыли уголовное производство по статье 194 УК Украины (“умышленное повреждение или уничтожение имущества”).

3.jpeg

Фото: ГУ НП в Харьковской области

В организации “Мы харьковчане”, одним из активистов которой является супруг владелицы машины Алексей Поликашов, связывают случившееся с их общественной деятельностью. По словам главы движения Руслана Еременко, в последнее время они вели борьбу с сетью аптек, где торгуют кодеиносодержащими препаратами, а также с “наливайками”. В одном из подобных кафе 16 сентября произошел конфликт. Активисты обвинили продавца в торговле контрафактной продукцией.

“Сетью “наливаек” владеет Надежда Блудова, сожительница Вячеслава Ряднова из “Накипело”. Ранее мы сотрудничали с ним и вместе участвовали в акциях. Но после того, как узнали об этой деятельности, то, простите, послали его. Он снял видео, где обвиняет нас в разбойном нападении на заведения, которые сам и крышует”, – заявил Еременко.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции и охраны, а также владелица заведения на улице Вернадского, 12 и представители оранизации “Накипело”. Последние заявили, что участники организации “Мы харьковчане” угрожали реализатору пистолетом, а также похитили 1200 гривен и флэш-карту. Руслан Еременко, в свою очередь, утверждает, что у его активистов есть зарегистрированное оружие, но его никто не доставал. Обе стороны написали заявления в правоохранительные органы – о незаконной торговле алкоголем и грабеже.

NewsRoom не удалось связаться с представителями организации “Накипело”. В случае, если они пожелают озвучить свою позицию, материал будет дополнен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии