Поставка лекарств на три миллиона: силовики разоблачили схему подкупа врачей

Харьковские правоохранители разоблачили схему подтасовки результатов тендеров на поставки медицинских препаратов в больницы. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

28 тысяч за справку: врач помогал призывниками “откосить” от армии – полиция

По данным следствия, представители фармацевтических компаний разыскивали людей из руководства медицинских учреждений, с которыми “можно договориться”. После этого врачам предлагали обеспечить участие в тендерах двух связанных между собой фирм за вознаграждение в 5-25% от суммы контракта. Силовики выяснили, что в результате реализации схемы медработники из Запорожской области получили 300 тысяч гривен. Сейчас следователи проверяют возможную подтасовку результатов тендеров еще в четырех регионах Украины.

На данный момент прокуратура объявила подозрение по статье 369 УК Украины (“предложение неправомерной выгоды за использование служебного положения”) 34-летней главе двух фармкомпаний и 26-летнему менеджеру. Сейчас они находятся на свободе, решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии