Поставлял молочную продукцию оккупантам: дело депутата-бизнесмена из Купянска передали в суд

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении гендиректора Купянского молочноконсервного комбината и депутата Купянского райосовета Александра Радченко по факту пособничества государству-агрессору.

Досудебным расследованием установлено, что генеральный директор предприятия во время оккупации города наладил устойчивые рабочие и идеологические связи с представителями РФ. С так называемой «ВГА Купянского района» обвиняемый заключил договор поставки товара на общую сумму более 3,5 млн. гривен. Кроме того, с мая по сентябрь 2022 года гендиректор заключил контракты на реализацию молочной продукции с предприятиями в оккупированном Луганске на сумму около 100 млн. гривен.

В Харькове будут судить экс-заместителя начальника таможни

В начале сентября в одном из российских пропагандистских Телеграмм-каналов опубликовали «отчет» о результате тесного сотрудничества гендиректора и оккупантов: «Благодаря поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, руководства Республики, военно-гражданской администрации Харьковской области сегодня состоялась поставка первой партии молочной продукции из Купянска в донецкую народную республику».

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, во время обыска на заводе правоохранители изъяли более полумиллиона российских рублей.

Депутата-гендиректора предприятия задержали в конце октября. В настоящее время он находится под стражей. Санкция статьи, которую ему инкриминируют, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии