Предприниматели “Барабашово” оспорили решение горсовета о передаче земли под новый рынок

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил в полном объеме иск ООО “Перехрестя-плюс” к Харьковскому городскому совету и КП “Городской торговый рынок”. 

Решение приняли 7 сентября. Суд признал незаконными четыре решения Харьковского городского совета о передаче земельного участка, на котором находится Авторынок, в пользу КП “Городской торговый рынок”.

“Руководствуясь именно признанными судом незаконными решениями, 20 августа полиция в присутствии первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, начальника Московского РО Сергея Дводненко, директора КП “Городской торговый рынок” Александра Молчанова обеспечила силовое прикрытие незаконного вторжения тяжелой техники на Авторынок. Также в результате этого вторжения пострадали две девушки, и было повреждено имущество торгового центра. Общая сумма ущерба, по предварительной оценке, составляет более 500 тысяч гривен”, — говорят предприниматели.

Юристы торгового центра готовят новый иск к КП “Городской торговый рынок” о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями. Сами же предприниматели торгового центра требуют реакции от руководителя Нацполиции в Харьковской области Валерия Сокуренко и публичного расследования с участием общественных активистов фактов избиения девушек и незаконного участия полиции в силовом обеспечении противоправных действий городских чиновников.

“Если действия городских чиновников уже давно вышли за рамки законности, то сегодня мы видим, что и правоохранители, в частности, сотрудники Нацполиции Харькова начинают забывать о законе. Мы требуем наказания виновных. “Спустить на тормоза” уже не получится, — заявили в Ассоциации Предпринимателей торгового центра “Барабашово”.

Кроме того, предприниматели напомнили о планах чиновников переселить предпринимателей, чьи магазины попадают под снос в рамках строительства скандальной дороги через “Барабашово”.

“В свете решения суда, строить торговые объекты на данном земельном участке, городской совет не имеет права. Заявления о планах строительства нового рынка – фикция, не имеющая правового основания. А это означает, что дорога, как и ранее, грозит уничтожить десятки тысяч рабочих мест”, — говорят торговцы.

Комментарии