Президент присвоил харьковской бригаде Нацгвардии имя полковника УНР

В честь Дня Защитника Украины глава государства присвоил ряд наименований воинским частям. В их число попала и дислоцированная в Харькове Третья бригада оперативного назначения НГУ. Об этом стало известно из документов, опубликованных на сайте главы государства.

Зеленский наградил премиями шестерых ученых из Харькова

Тепер бригада харьковских нацгвардейцев будет носить имя полковника УНР Петра Болбочана. Указ вступил в силу со дня его опубликования – 14 октября.

Уроженец Бессарабской губернии (ныне – территория Черновицкой области) Петр Болбочан служил в армии Российской империи, а после Февральской революции 1917 года занялся созданием украинских воинских частей. Участвовал в боях с большевиками, а в апреле 1918 года в результате блестящей операции освободил от них Крым. Полуостров пришлось покинуть после ультиматума немецких войск. Позднее Болбочан командовал Левобережной группой армий УНР. Был расстрелян в 1919 году. 4 октября в Киеве открыли памятник военчальнику.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии