Приказал развесить российские флаги: в Харькове будут судить таможенника-предателя с Купянска

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора отдела таможенного оформления «Сортировочный» таможенного поста «Купянск» по факту коллаборационной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры и Госбюро расследований.

Устанавливал билборды с кремлевской пропагандой: в Харькове будут судить коллаборанта

Установлено, что оккупационная администрация назначила мужчину руководить жилищно-коммунальным хозяйством на территории Петропавловской громады. Он дал указания подчиненным о проведении ремонтных и подсобных работ, занимался уничтожением государственной символики Украины, которую заменяли российской. По его указанию, российские триколоры вывесили на остановках и других общественных местах, остановки покрасили в цвета российского флага.

Также коллаборант организовывал работу по получению выплат местному населению от РФ.

После освобождения Купянского района мужчина начал скрываться, но его задержали. Сейчас он находится под стражей. Его дело будет рассматриваться в Ленинском райсуде Харькова. Коллаборанту грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии