Приказывал избивать граждан Украины и угрожал расстрелом: подполковнику РФ сообщили о подозрении (Фото)

Об этом 8 июня сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, подполковник вс рф с подчиненными незаконно пересек государственную границу Украины в Сумской области. 25 февраля на въезде в село Вязовое оккупанты на организованном ими блокпосте остановили автомобиль. Применив физическую силу, они задержали водителя и перевезли его на территорию сельхозпредприятия. Чтобы запугать потерпевшего, подполковник рф отдал подчиненным приказ о якобы расстреле гражданина Украины. Мужчину заставили раздеться до нижнего белья и в течение пяти часов удерживали в наручниках рядом с черными полиэтиленовыми мешками, в которых, вероятно, находились тела. При этом в помещении было около четырех градусов тепла. Спустя время мужчину отпустили.

Военные РФ на Слобожанском направлении строят понтонные переправы

Спустя три дня, 28 февраля, военные рф по аналогичной схеме задержали еще двух местных жителей, перевозивших хлеб. Подполковник приказал подчиненным надеть на граждан наручники и завязать глаза. Удерживали мужчин на том же предприятии. По указанию подполковника мужчин систематически избивали прикладами автоматов. У потерпевших требовали данные о жителях Конотопа с проукраинской позицией, расположении ВСУ и местах хранения оружия. 2 марта граждан отпустили.

Оккупанты обустроили в Харьковской области концлагерь, где пытают мирных жителей

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Подполковнику рф заочно вручили подозрение по статье 438 (“нарушение правил и обычаев войны”) УК Украины.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии