Привлекал пенсионеров к разведке: СБУ объявила подозрение предателю, “строившему” вражескую агентурную сеть в Харьковской области

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила организатора агентурной сети России в Харьковской области. Предателем оказался 49-летний коренной харьковчанин, с 2014 года проживающий во временно оккупированном Донецке. Об этом 30 августа сообщил спикер управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Помогал рашистам обстреливать школы в Николаеве: СБУ задержала российского агента (Фото)

В спецслужбе отметили, что информаторы мужчины собирали данные о социально-политической обстановке в регионе, а также о расположении и перемещении военной техники и личного состава ВСУ.

“В состав агентурной сети он привлекал жителей Харькова преимущественно пенсионного возраста, участников пророссийских протестных акций так называемого “антимайдана” в 2014 году, стремящихся к воссоединению бывших советских республик и восстановлению СССР”, – говорит Абдулла.

По информации СБУ, организатор сети действовал по заданию представителей главного управления генштаба вооруженных сил России. В ходе следствия задокументирован факт получения и передачи злоумышленником разведывательной информации о конкретных видах военной техники Вооруженных сил Украины, их количестве и движении по городу.

За государственную измену задержали руководителя Института подготовки юридических кадров для СБУ из Харькова

Сейчас следователи СБУ объявили предателю заочное подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 111 (“государственная измена, совершенная в условиях военного положения”) Уголовного кодекса Украины. Такое преступление карается лишением свободы на срок 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества. Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех участников этой агентурной сети.

Комментарии