Призывал к захвату Верховной Рады и созданию “ХНР”: мужчина проведет год за решеткой

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор мужчине, который призывал к захвату Верховной Рады и Офиса президента. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Мужчину осудили за призывы к сепаратизму и созданию мифической “Новороссии”

По данным следствия, фигурант создал страницу в сети Facebook, где размещал призывы к захвату государственной власти. В частности, 18 августа 2019 года уроженец Люботина заявил, что разработал план “прихода русских людей к власти”. Для этого, считал злоумышленник, надо захватить Чугуевский отдел полиции и местный горсовет. После этого у его движения якобы появились бы сторонники, которые взяли бы штурмом Верховную Раду и Офис президента. После переворота мужчина хотел создать “Харьковскую народную республику” и “присоединиться к россиянам”.

В ходе разбирательства неудавшийся сепаратист признал свою вину, но отказался от дачи показаний. За действия, направленные на насильственное свержение государственной власти, суд приговорил жителя Чугуева к году лишения свободы. Кроме того, с него взыщут почти десять тысяч гривен за лингвистическую экспертизу. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии