Прокуратура требует вернуть городу землю стоимостью 56 миллионов

Харьковская прокуратура пытается через суд вернуть в собственность территориальной громады землю стоимостью 56 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей.

По информации ведомства, еще в 2007 году городской совет выделил частной фирме 1,1 гектара в Немышлянском районе под строительство торгового центра с офисными помещениями и парковкой. По условиях договора, соглашение подлежало аннулированию, если бы арендатор не сдал объект вовремя. Однако по состоянию на сегодня работы так и не были начаты. Кроме того, с 2016 года компания перестала платить за аренду земли. Поэтому прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть в собственность города участок земли стоимостью 56 миллиона гривен.

Прокуратура требует вернуть землю на 140 миллионов, которую горсовет отдал в аренду

Напомним, ранее в Харькове суд вернул в собственность территориальной громады землю в Лесопарке стоимостью около 60 миллионов гривен. По информации обвинителей, еще в 2014 году горсовет бесплатно выделил участок в три гектара одному из жилищных кооперативов участок. При этом решение было принято с нарушением действующего законодательства, потому члены ЖСК на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий. В итоге Восточный апелляционный хозяйственный суд принял позицию прокуратуры и вернул земли в собственность города.

Комментарии