Проверка внешнего вида детей в харьковских школах: в мэрии назвали информацию “фейком”

В харьковской мэрии опровергли информацию о проверке внешнего вида детей в школах Московского района. Ранее информацию об обязательном ношении деловой формы одежды опубликовала местная организация “Демократической сокиры”.

В Харькове создали комиссию для расследования смерти воспитанницы спортлицея

Представители политсилы разместили скриншот из чата в Viber. На нем от классных руководителей потребовали следить за внешним видом учеников. Номер школы указан не был, а сам чат был подписан как “4-А”.

“Форма одежды должна быть деловой, то есть не должно быть спортивных кофт с капюшонами, лосин (без юбок), ярких кофт с надписями и рисунками, коротких штанов. У девочек – опрятная прическа, длинные волосы заплетены в косу или хвост. У мальчиков – брюки или джинсы, но не камуфляжной расцветки”, – говорится в сообщении.

150112389_796899800916496_2116782239791441694_o.png

Фото: Демсокира

Однако в харьковской мэрии назвали опубликованную информацию неправдивой. По словам главы Департамента образования Ольги Деменко, никаких приказов или распоряжений по данному поводу не было. К тому же, уверяет чиновница, из-за холодной погоды такая инструкция была бы абсурдом.

“Указ об обязательной школьной форме, который был принят еще во времена Кучмы, давно отменен. С детьми действительно нужно работать в вопросе эстетических вкусов и знаний, куда и как одеваться. Но это невозможно сделать путем проверок и приказов, а только при помощи воспитания. Нужно разговаривать и объяснять, какая одежда подходит для школы, спортзала, похода в кинотеатр или прогулки по улице”, – рассказала Деменко.

unnamed_0.jpg

Ольга Деменко. Фото: Сайт Департаменту освіти Харківської міської ради

Напомним, ранее в Харьковской области полсотни школ перевели на дистанционное обучение. После зимних каникул и жесткого карантина учебный процесс возобновили больше 700 учреждений общего среднего образования. Из них ученики 640 школы сели за парты в классах. В 51-й школе получают знания дистанционно, еще 13 школ ввели смешанную форму обучения. На дистанционку перешли школы в Барвенковской, Зачепиловской, Петропавловской, Лозовской и Дергачевской территориальной громаде.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии