Пять главных фактов о газе: почему важно наращивать добычу в Украине

Весь 2021 год мы рассказывали правду о том, что происходит с газовой отраслью, насколько она безопасна для природы и почему важно развивать собственную газодобычу. Мы развенчали множество мифов о ней, пора собрать и систематизировать факты.

Что происходит с ценой?

В 2020 году локдаун, теплая зима, полные хранилища и низкий спрос привели к тому, что стоимость газа упала. Европа спохватилась, что топливо заканчивается, только в мае, когда в хранилищах осталась лишь треть запасов. Но летом все было спокойно: европейцы рассчитывали на “Газпром”, который обеспечивает 40% потребностей ее рынка. И, в крайнем случае, на американский сжиженный углеродный газ (СУГ). Но американские танкеры отправились в Азию, где цены были выше. Поэтому уже в сентябре рынок лихорадило: стоимость энергоресурса возросла, достигнув более 2000 долларов за тысячу кубометров. И начала снижаться лишь недавно, на фоне новости о том, что американские танкеры с газом отправились в Европу.

Тем временем в Украине население, теплокоммунэнерго и бюджетные организации получают газ преимущественно отечественной добычи по цене от 7,49 гривен (в среднем около 8 гривен за кубометр). При этом промышленность и бизнес покупают ресурс по полной цене — а она на бирже выше 73 гривен.

Социальная сторона добычи газа

За последние пять лет газодобытчики инвестировали 136 млн грн в социальные проекты в Харьковской области. В основном речь идет о развитии инфраструктуры.

Кроме того с 2018 года в украинском законодательстве действует децентрализация ренты. За четыре года местные бюджеты Украины благодаря ей получили около 7 миллиардов гривен. Среди лидеров — громады Харьковщины и Полтавщины. Громады каждой области получили более 2 миллиардов гривен.

Размер ренты зависит от объемов добычи газа и от его мировой стоимости, от тех самых биржевых котировок. Чем интенсивнее добыча, тем больше средств получат местные громады.

Как повысить газодобычу

Для привлечения инвесторов, необходима в том числе помощь государства. Нужны стабильная фискальная политика, продолжение стимулирующего налогообложения, отсутствие дополнительного регулирования, стратегическое планирование. Все это поможет привлечь инвесторов в украинскую газодобычу.

В Украине есть значительные запасы газа. Но собственная добыча покрывает далеко не все потребности страны в нем. Поэтому ресурс приходится импортировать из Европы по высоким ценам. В результате наши газодобытчики не зарабатывают на одном уровне с европейскими коллегами, потому что продают топливо по низким ценам. А государство вынуждено доплачивает за европейский газ. Увеличение собственной газодобычи позволило бы украинской экономике повысить запас прочности — это именно то, что называется энергобезопасностью страны. Это одновременно позволит сократить затраты на импорт топлива.

Почему газ важен для будущего

Природный газ — самый чистый вид углеводородов. Поэтому Европа и весь цивилизованный мир отказываются от ископаемого угля, выполняя программу по сокращению выбросов углекислого газа к 2050 году. Процесс перехода к низкоуглеродной экономике называется декарбонизация.

Логично, что уменьшение использования угля  нужно компенсировать. Например, заменить устаревшие угольные теплоэлектростанции современными газоманевренными. Соответственно, потребление природного газа будет расти — выбросы от его сжигания гораздо безопаснее, чем от сжигания угля. Поэтому украинцам вряд ли стоит надеяться на то, что цена газа в мире опустится на допандемийный уровень.

Мало того, тот же уголь, как показывает 2021 год, может стать дефицитным топливом. Особенно когда Российская Федерация блокирует его железнодорожные поставки из Казахстана в Украину.

Кстати, наша страна среди прочих вступила на “зеленый путь” и начала закрывать угольные шахты в рамках процесса декарбонизации. Соответственно, нам необходимо увеличивать добычу газа, чтобы использовать только его к 2050 году.

Как газодобыча влияет на окружающий мир

Существует огромное количество мифов о том, что газодобыча уничтожает природу. Все они разбиваются о тот простой факт, что этот вид топлива добывают одинаково безопасными путями во всем мире.

Бурение проходит на небольшой площадке. Перед началом работ плодородный слой грунта снимают и сохраняют до окончания процесса, после чего возвращают обратно.

Буровой шлам — горную породу из глубин земли — собирают в изолированные емкости-амбары. Или сразу вывозят на специализированные площадки для захоронения либо переработки, чтобы использовать в строительстве и сельском хозяйстве.

Недешевый буровой раствор чистят с помощью специального оборудования — блока коагуляции-флокуляции, центрифуги, вибросита. После этого его снова закачивают в скважину, тем самым сокращая затраты на бурение. Точно так же повторно очищают воду.

Чтобы сохранить водные ресурсы, на территориях деятельности газодобывающих компаний создаются специальные наблюдательные сети. Регулярно проводят исследования качества подземных вод, замеры их уровня. Это одно из основных заданий компаний — сохранить природу.

Сегодня так много информации из разных источников на любые темы, что несложно растеряться. Поэтому анализируйте, сравнивайте, отделяйте зерна от плевел, а мифы — от реальности. И будет нам счастье и недорогой газ.

Автор: Анна Игнатенко

Комментарии