Работающие в ТЦ “Ave Plaza” люди не знают, как действовать при пожаре – ГСЧС

Сегодня, 3 апреля, харьковские спасатели провели комплексную проверку противопожарного состояния ТЦ “Ave Plaza”. Об этом рассказали в пресс-службе облуправления ГСЧС.

Взрывы в гимназии оказались плановыми учениями

По легенде учений, в результате короткого замыкания электросети в магазине «Конструктор» на третьем этаже произошел пожар, а система автоматического тушения не сработала. Дым распространился на смежные помещения, из-за чего появилась угроза возникновения паники и выхода людей в зону возгорания. К ликвидации условного происшествия были привлечены личный состав и техника трех пожарных частей, которые в течение 24 минут ликвидировали “огонь”.

По данным ГСЧС, эвакуация людей прошла успешно. Также спасатели проверили противопожарное состояние ТЦ “Ave Plaza” и то, как владельцы и арендаторы помещений заботятся о безопасности посетителей. Кроме того, с представителями торгово-офисного центра бойцы ГСЧС провели инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.

“Персонал арендованных помещений не справился с преодолением условной чрезвычайной ситуации. Он не знал, как правильно действовать в этой ситуации, как известить о ней администрацию или спасателей. На поставленные вопросы по действиям в тех или иных кризисных ситуациях мы не услышали исчерпывающих ответов”, – рассказал начальник оперативного-координационного центра главного управления ГСЧС Сергей Щербина.

По результатам проверки спасатели составили соответствующие материалы и передали рекомендации руководству “Ave Plaza” для устранения выявленных нарушений.

“Противопожарное состояние “Дафи” очень плохое”, – глава Киевского района

Напомним, в пятницу, 30 марта, спасатели провели масштабные учения в ТРЦ “Французский бульвар”, во время которых отработали эвакуацию посетителей и сотрудников в случае возгорания. Бойцы ГСЧС оказались на месте менее чем за пять минут, и приступили к эвакуации. Часть людей вывели через первые этажи торгово-развлекательного центра, также спасатели подключили две пожарных лестницы, однако одна из них не сработала. Всего бойцы ГСЧС в течение 20 минут помогли покинуть здание ТРЦ 100 людям.

Комментарии