“Распил” 800 тысяч на подсветке домов: директору частной фирмы вручили подозрение

В Харькове силовики объявили подозрение директору частной фирмы, которая устанавливала подсветку на жилых домах на проспекте Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ГБР объявила подозрение судье, которая отправила за решетку правозащитника

По данным ведомства, фигурант действовал вместе с замглавы департамента жилищного хозяйства харьковского горсовета. Директор компании указал в документах, что было установлено более дорогое оборудование, чем на самом деле, а чиновник, как ни в чем не бывало, принял работу. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб на 800 тысяч гривен.

Подрядчику объявили подозрение по статьям 191 (“растрата или присвоение имущества”) и 366 (“внесение заведомо ложной информации в документы”) УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения. В случае, если его вина будет доказана, фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы.

ewy7bde.jpeg

Фото: прокуратура Харьковской области

Напомним, ранее Балаклейский районный суд Харьковской области вынес решение по делу экс-директора местного коммунального предприятия, которого обвиняли в растрате. По данным следствия, в 2013-2014 годах на КП “Жилкомунсервис” были зафиксированы убытки в размере 1,58 миллиона гривен. Однако, несмотря на тяжелое материальное положение, директор предприятия нашел возможность выделить девять платежей на общую сумму в 13,5 тысяч благотворительному фонду “Турбота”. Во время судебного разбирательства экс-глава КП не признал свою вину и заявил, что имел право перечислить деньги. В результате представители Фемиды не нашли доказательств растраты и оправдали жителя Балаклеи.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии