Райнин оставил “красные” улицы в Харькове

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин заявил, что топонимические объекты в Лозовском, Богодуховском и Змиевском районах области переименуют уже завтра.

“19 числа я подпишу распоряжение. Очень символично, что мы это (декоммунизация топонимов – ред.) делаем именно в день памяти о депортации крымских татар”, – сказал Райнин журналистам на брифинге.

В Харькове переименуют 4 района и 5 станций метро

Губернатор добавил, что поставит вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц этих районов, которые не выполнили требования закона о декоммунизации

Насчет переименований в самом Харькове глава ХОГА сказал, что в городе появились три улицы, которые названы в честь Героев Небесной сотни и погибших на Донбассе бойцов АТО. Также улицу Социалистическую переименовали в улицу Волонтеров.

“Мы не могли о них забыть. В Харькове работает мощнейшее движение волонтеров”, – сказал он.

Глава ХОГА заявил, что проспект Правды будет теперь называться проспектом Независимости.

Райнин добавил, что сразу после подписания распоряжения поставил в известность городского голову Геннадия Кернеса.

“Обеспечить мероприятия по переименованию объектов должна обеспечить мэрия. А все фальсификации на слушаниях… это было “весело”, но я знал, что этот вопрос будет в моих полномочиях и мы примем верное решение”, – сказал Райнин.

Не обошли стороной и вопрос о том, что должно появиться на месте “тапок Ленина”.

“Мы будем обсуждать, чтобы на месте Ленина был монумент Свободы, тем более что в этом году 25 лет независимости и мы продолжаем бороться за свою страну”, – сообщил он.

Всего в списке переименованных улиц — 52 топонима. В ХОГА решили не переименовывать ул. Красную, ул. Красные ряды, Красного възда, ул. Красная Аллея, въезды Красная Аллея и Красная Аллея 2-й, а также ул. Спартака и пер. Спартаковский.

Кроме того, есть отличия и по предложенным рабочей группой названиям. Так, станция метро “Пролетарская” отныне называется не “Зеленый Гай”, как предлагали на заседании рабочей группы, а “Индустриальная”. Улице Иванова не дали имя поэта Василия Стуса, она теперь – ул. Свободы, в-д Колхозный — Сельский,  еще один одноименный в-д Колхозный —  Затишний (Уютный).

В Харькове появится улица Котляра и площадь Защитников Украины

Также проезд Милиционера губернатор назвал проездом Грановским, а не (Ореховым), как предлагала рабочая группа. Улица Первой Маевки стала улицей Копыловской (в проекте рабочей группы предлагалось название Героев Чернобыльцев), улица Социалистическая стала улицей Волонтерской, ул. Союзная стала Освитянской.

С полным списком можно ознакомиться здесь

Комментарии