Рецидивисты “освобождали” родственников доверчивых граждан

В Красноградском районе с августа промышляла группа телефонных мошенников, которые звонили людям, представляясь полицейскими, и сообщали о задержании кого-то из детей. За “вознаграждение” они предлагали “отпустить” их, сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области.

Ранее В Харькове задержали автобусного грабителя

По всем фактам были начаты оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых правоохранители задержали 45-летнего рецидивиста. Как выяснилось, мужчина “работал” с двумя жителями соседней области, которые находятся в местах лишения свободы.

Злоумышленники методом подбора телефонных номеров осуществляли звонки жителям района и сообщали, что их родственники попали в трудную ситуацию. Задача 45-летнего мужчины заключалась в том, чтобы забирать деньги у обманутых граждан по месту их жительства.

В ходе расследования была установлена ​​причастность задержанного к трем таким преступлениям, совершенным на территории Красноградского района. Правоохранители во время обыска домовладения злоумышленника изъяли около 1000 долларов и 4,600 гривен.

Также В Харьковской области пропала 15-летняя девочка

В настоящее время устанавливаются личности других соучастников группы. Следователем открыто уголовное производство по ст. 190 (“мошенничество”) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

В полиции напоминают, что если вам позвонили неизвестные люди и рассказали, что кто-то из ваших близких попал в беду, не следует доверять и паниковать.

“Сначала проверьте информацию, а главное – узнайте местонахождение родственника, чтобы лично убедиться, что с ним случилось на самом деле. После нескольких “неудобных” вопросов мошенники сами не захотят продолжать диалог. Не поддавайтесь эмоциям, а немедленно звоните по телефону “102”, – отметили в полиции.

Комментарии