Реконструкция детской больницы в Харькове: в ХОГА получили дополнительные деньги

К концу 2021 года обещают выполнить 90% работы. Об этом 3 декабря сообщил и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун.

По его словам, 1 декабря ХОГА получила приказ Министерства регионального развития, который предусматривает увеличение финансирования проекта реконструкции Областной детской клинической больницы №1.

“Проект входит в программу президента Украины Владимира Зеленского “Большое строительство”. Он финансируется из двух источников: 80% – это средства Европейского инвестиционного банка, которые выделены согласно Чрезвычайной кредитной программе по восстановлению Украины, 20% – софинансирование из областного бюджета. На этот год финансирование на средства ЕИБ предполагалось в размере 25 миллионов гривен, однако было увеличено – до 67 миллионов гривен. То есть – на 42 миллиона. Темпы проведения работ позволяют утверждать, что все средства будут использованы до конца текущего года. И в результате объект будет готов на 90%”, – отметил Александр Скакун.

photo5217768288749205616-1280x720-b094.jpg

В рамках “Большого строительства” в ОДКБ №1 проводят 100-процентный капремонт двух отделений и термомодернизацию корпусов. В общей сложности утепляют 8500 квадратных метров фасада.

“Это устройство вентилируемых фасадов по корпусу грудничков и стационарному корпусу. Также будет отремонтирован переход между этими корпусами и уже выполнены работы по капитальному ремонту кровли”, – пояснил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков.

thumb-newsdocument-900x600-5b70.jpg

По его информации, капремонт двух отделений уже закончили. Сейчас рабочие монтируют фасадную систему. Завершить проект полностью планируют в следующем году.

“10 миллионов гривен мы рассчитываем, что будет профинансировано ЕИБ в 2022 году, и в соответствии с этими средствами будет выделено софинансирование из областного бюджета”, – уточнил Жуков.

Комментарии