Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину использовала до 60% всех своих ракет – разведка

По информации военной разведки Украины, больше всего агрессор использовал баллистических ракет к комплексу “Искандер”. В связи с этим применение ракет этого типа для ударов по территории Украины уже давно не фиксировали. Об этом на брифинге заявил представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий.

“Что касается высокоточного вооружения, как заявляет Россия, это системы “Искандер”, “Калибр”, крылатые ракеты воздушного базирования – Х101, Х555. По нашим подсчетам, на сегодняшний день использовано от 55 до 60% тех запасов, которые были до войны”, – заявил Вадим Скибицкий.

Украина ведет переговоры по получению ракет большой дальности для HIMARS

Из-за международных санкций Россия имеет проблемы при производстве новых ракет. Однако у нее достаточно старых советских запасов.

“Это и крылатые ракеты, те же Х22. Которые, в том числе, применялись уже дважды с территории Беларуси. Другие крылатые ракеты, полный набор реактивных снарядов – “Смерч”, “Ураган”, БМ-21 “Град”, разного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от советского союза, а запасы очень велики и подсчитать, сколько там осталось очень сложно”, – добавил Вадим Скибицкий.

Также представитель военной разведки Украины сообщил, что заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что “спецоперация” вышла за пределы “ДНР” и “ЛНР” означает, в частности, создание основания для решения статуса временно захваченных территорий на юге Украины.

“Что значит заявление лаврова, которое он сделал, кстати о таких возможностях говорили и другие высокопоставленные должностные лица россии. Она означает одно – сейчас создается основа для того, чтобы решать судьбу или решать статус временно оккупированных территорий нашего государства на юге, это, прежде всего, Херсонская область и часть Запорожской области”, – рассказал Вадим Скибицкий.

Россия увеличивает количество курсов начальной военной подготовки – разведка

Представитель ГУР МО Украины добавил, что в россии готовят международное сообщество к тому, что это помощь русскоязычному населению, гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии