Россияне снова обстреляли научную ядерную установку в Харькове

В результате очередного обстрела со стороны РФ получила повреждения ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов», расположенная на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт». Об этом сегодня сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Россияне обстреляли храм, в котором укрывались жители Харькова

В результате обстрела повреждены стена пристройки ускорителя, вентиляционные каналы, система охлаждения, корпуса дизель-генераторов системы аварийного электропитания.

С 24 февраля ядерная установка переведена в глубокое подкритическое состояние (режим длительной остановки). Также отсутствует внешнее электроснабжение.

Персонал ХФТИ продолжает поддерживать в работоспособном состоянии оборудование ядерной установки, но работа усложнена, а иногда и невозможна из-за опасности новых обстрелов. Результаты измерения переносным дозиметром показали, что радиационный фон в экспериментальном зале здания в пределах нормы. Однако «Источник нейтронов», как и любая другая ядерная установка, не рассчитана на эксплуатацию в условиях боевых действий. Продолжение обстрелов площадки могут привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий.

Россияне обстреляли мемориал Славы в Харькове

Напомним, что с первого дня полномасштабной войны территория ХФТИ, на которой расположена «Источник нейтронов», постоянно обстреливается российскими войсками. Инфраструктуре института уже нанесен катастрофический ущерб.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии