Российские фашисты использовали под Харьковом вакуумные и фосфорные бомбы

Российские оккупанты применили фосфорные и термобарические боеприпасы во время боев за Малую Рогань, что под Харьковом. Об этом свидетельствуют не только украинские военнослужащие, выжженные земли и разрушенные здания, но и захваченная техника противника. Эти доказательства очень важны для будущего международного трибунала над страной-агрессором. Об этом сообщили в Восточном оперативно-территориальном объединении Нацгвардии Украины.

На месте боев в Малой Рогани обнаружили зарядное устройство от тяжелой огнеметной системы «Солнцепек», стоящее на танковой гусеничной базе, которое использовали рашисты.  

«Сейчас оно перевернуто, если его открыть, там лежат снаряды под реактивную установку. Есть термобарические и фосфорные заряды. Но когда по нас стреляли фосфором, то не отсюда, потому что это была уже ствольная «арта», – рассказал военнослужащий Нацгвардии с позывным «Гром». Он также напомнил, что из-за невыборочного характера действия этих видов вооружения их запрещено применять вблизи населенных пунктов.

По свидетельству военных медиков, им тоже пришлось эвакуировать бойцов, получивших ранения из-за использования российскими оккупантами не только привычных боеприпасов, но и фосфорных и термобарических. Многие имели ожоги, часть пострадала от последствий попадания паров белого фосфора в дыхательные пути.

По свидетельствам защитнов, рашисты примененяли зажигательные химические боеприпасы не только против военных, но и гражданского объекта. В частности, выпустили три фосфорных снаряда по молокозаводу возле Малой Рогани.

Однако столь жестокое и негуманное вооружение никоим образом не спасло россиян, которых нагнали в эту лесополосу на окраине Харькова. Встреча с бойцами одной из бригад Вооруженных сил Украины и добровольцев харьковского «Фрайкора» для многих стала последней. Враг успел лишь нарыть неглубоких окопов и несколько блиндажей, натянуть наворованное у жителей села имущество, продукты и спиртное. О других защитных сооружениях и ходах сообщения между позициями россияне не позаботились. Зато на месте их бесславной смерти была найдена куча пропагандистской литературы, стенгазеты «Гвардеец», «Чебуратор» и «Объектив».

На месте боев до сих пор разбросаны трупы россиян. Их пока не убрали, ведь без саперов здесь не обойдешься: у псевдоправославной армии есть такая фишка – минировать тела погибших.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии