Российские оккупанты на Харьковском направлении бегут на украденных у жителей велосипедах и скутерах

В результате контрнаступления Сил обороны Украины по нескольким направлениям оккупационные войска ищут способы безопасного выхода из боевых действий и возможных окружений. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

На деоккупированные территории Харьковской области возвращается полиция

В частности, воины из 202-го отдельного мотострелкового полка, которые находятся в Харьковской области, отошли с позиций и переместились в ближайшую лесополосу. Подразделение осталось без командиров и связи. Пока солдаты звонят родным с просьбами связаться с командованием и выяснить, куда им двигаться дальше. Некоторые из них просят жен обращаться на горячие линии министерства обороны России и Красного Креста с требованием вывести их с территории Украины.

Оккупанты пытались сопротивляться наступлению на Харьковском направлении, обстреливая позиции ВСУ из танков и тяжелой огнеметной системы “Солнцепек”. Впрочем, понесли серьезные потери, оставили позиции и малыми группами отошли назад. Жалуются на мощное наступление украинских военных, отсутствие боекомплекта и техники. Из-за отсутствующей логистики отступают дезорганизованно. Для ухода с боевых позиций используют отобранные у местного населения велосипеды и мотороллеры. Многие военные уходят пешком.

На Днепропетровском направлении враг пытается удержать позиции. Впрочем, нарастает недовольство новым подкреплением – большинству “новобранцев” 55-60 лет.

Чтобы удержать позиции в Херсонской области, оккупанты подвезли “свежих” солдат с территории России. Впрочем, пополнение категорически отказывается принимать участие в наступательных боевых действиях.

Также известно, что 237-й гвардейский десантно-штурмовой полк РФ прекратил свое существование в связи с гибелью или ранением всех военнослужащих. Значительная часть выживших находятся в крайне тяжелом состоянии.

После прорыва ВСУ в Харьковской области коллаборанты сбежали из Купянска

Вместе с тем в пропагандистских российских СМИ распространяется информация о том, что контрнаступление ВСУ это фейковая “пиар-акция”. Кремлевская пропаганда пытается убедить своих граждан, что все сообщения о контрнаступлении – “показательное выступление” для Европы и цивилизованного мира, а все предоставленное западное вооружение и военная техника проданы неизвестным покупателям.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии