С улиц Харькова исчезли парковщики: как теперь оплатить услугу

С улиц Харькова исчезли парковщики. Об этом сообщили в мэрии.

“С сегодняшнего дня оплатить парковку можно в несколько кликов. Мы начинаем новую историю в сфере парковки нашего города”, – заявил вице-мэр Олег Дробот.

Теперь у водителей есть три способа опалить стоянку: через приложения “Е-паркування” или “Приват24”, а также с помощью sms-сообщений. Кроме того, любой желающий сможет приобрести безлимитный талон на месяц, его стоимость составит 600 гривен, еще 40 придется заплатить за пластиковую карту (ее необходимо будет разместить под лобовым стеклом автомобиля). Купить “постоянный” можно будет в любом сигаретном киоске рядом со стоянкой. Контроль за соблюдением новых правил будут осуществлять инспекторы по парковке.

В Харькове активисты на один день превратят парковку в минисад

“Они будут сканировать номер транспортного средства и система будет показывать, есть ли оплата. Через 10 минут если оплаты нет – инспектор может наложить штраф. Через приложение “е-паркування” можно в режиме онлайн получать информацию о вынесении штрафа. Водитель увидит сообщение, фото и будет предупреждение о том, что его привлекли к административной ответственности”, – рассказал представитель Департамента территориального контроля Алексей Бруслик. 

Аэропорт “Харьков” оштрафовали за пятикратное завышение цен на парковку

Стоимость часа парковки остается прежней – пять гривен. Если же водитель попытается сэкономить – его может ждать штраф в размере 100 гривен. Вдвое больше придется заплатить за парковку на местах для инвалидов. А парковка на предназначенных для электрокаров местах может обойтись в 510-850 гривен. По словам чиновников, уже сегодня на всех муниципальных стоянках смонтировали информационные щиты, которые помогут водителям разобраться с новой системой.

Комментарии