СБУ и полиция проводят проверку в Киево-Печерской Лавре (Фото)

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Эти мероприятия проходят совместно с Нацполицией и Нацгвардией в рамках системной работы по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ открыла уголовное производство по прославлению «русского мира» в Киево-Печерской Лавре

В частности, учитывая вооруженную агрессию РФ, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан.

Поэтому указанные мероприятия проводятся для: недопущения использования Лавры как ячейки «русского мира»; проверки данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.; обеспечения безопасности населения от провокаций и террористических актов.

При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений Лавры с целью выявления запрещенных к обращению предметов; осуществляют проверку лиц на территории Лавры относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

Все действия происходят в рамках действующего законодательства.

Комментарии